藤沢・辻堂、茅ヶ崎エリアで活動するサッカーチーム、FCゴールデンの大会・試合結果を掲載しています。
FCゴールデンは、未就学児サッカースクール、小学生サッカースクール、小学生サッカーチームを運営しています。

【獲得タイトル】
2022藤沢市リーグ戦 U9優勝
2023藤沢市市民サッカー大会 U9 準優勝
2023藤沢市サッカー選手権U10 優勝
2024藤沢市市民サッカー大会 U10 優勝

公式戦の戦績

日程 大会名 チーム 結果
2023年度公式戦
2/10 藤沢市
市民サッカー大会
U10 〇 3-0 藤沢FC
決勝→優勝🏆
〇 5-0 富士見台SC
準決勝
2/3 〇 10-0 秋葉台SC
準々決勝
1/28 日産CUP U10 ● 0-1 FC MAT
1/27 藤沢市
市民サッカー大会
U10 〇 不戦勝
12/10 市リーグ後期U10 U10・U9 ● 0-2 湘南レオーネ
12/2 ● 0-1 藤沢FC
11/18 〇 4-1 鵠南FC
11/4 ● 0-3 藤沢FC
〇 2-0 六会湘南台
11/3 市リーグ前期U10 U10・U9 ● 0-3横須賀シーガルズ
→3位🥉
9/16 〇 2-1 西鎌倉SC
〇 2-2 PK3-1 FC東海岸
7/8 藤沢市
リーグ戦前期
U10 〇 6-1 鵠南SC
→前期優勝🥇
7/1 県チャンピオンシップ U10 ● 2-2 PK3-4 東住吉SC
6/24 藤沢市
リーグ戦前期
U10・U9 〇 13-0 ヒーローズ
6/17 〇 4-0 FC天神湘南
△ 0-0 石川SC
6/10 〇 1-0 中里御所見
〇 2-1 鵠南FC
5/20 藤沢市
選手権大会
U10 〇 3-2 藤沢FC
決勝→優勝🥇
〇 1-0 六会湘南台
準決勝
5/6 〇 6-0 OZ湘南
〇 4-0 大庭レグルス
4/22 〇 30-0 鵠南FC
2022年度公式戦
2/4 藤沢市民
サッカー大会
U9 ● 0-1 藤沢FC
決勝→準優勝🥈
〇 3-2村岡キッカーズ
準決勝
 1/28 U9 〇 1-0 FC湘南辻堂
1/21 〇 2-1 鵠沼SC
〇 6-0 鵠洋アーセナル
12/3 藤沢市
リーグ戦後期
U9 △ 1-1 藤沢FC
→総合優勝🥇
11/12 〇 9-0 スカイブルー
11/5 〇 6-2 村岡キッカーズ
〇 6-0 湘南レオーネ
10/29 〇 3-1 FC湘南辻堂
6/26 藤沢市
リーグ戦前期
U9 〇 4-0大庭レグルス
→ブロック1位🏆
6/18 ● 0-2鵠沼
6/11 〇 5-2 鵠洋アーセナル
6/4 〇 13-0 鵠南FC
〇 1-0 FC天神湘南
6/7 市選手権 U9 ● 0-6 湘南辻堂
3位🥉
4/23 〇 2-0 村岡キッカーズ
4/16 〇 3-0 藤沢FC
〇 15-0 八松FC
2021年度
1/22 市民大会 U8 ● 0-3 湘南辻堂
1/15 〇 9-1 湘南レオーネ
〇 10-0 鵠洋
11/13 市リーグ後期 U8 〇 4-0 大庭レグルス
→ブロック優勝🏆
〇 4-2 六会湘南台
11/6 〇 5-1 大道SC
10/30 〇 9-1 鵠南

練習試合,大会結果

日程 学年 対戦チーム 1試合目 備考
2023年度
2/18 U10 東住吉SC 〇 1-0
12/23 U10 藤沢FC 〇 3-1
12/17 U10 FCパーシモン △ 2-2
12/16 U10 相東UFC 〇 5-0 相東アスリートCUP
→優勝🥇
駒林SC 〇1-0
六浦毎日SS △ 2-2
TDFC 〇 4-1
12/10 U10 シエロFC 〇 5-1
12/3 U10 大豆戸FC 〇 2-0
11/12 U10 あざみ野FC ● 0-5
10/22 U10 横浜ジュニオール △ 0-0
10/15 U10 横浜Fマリノス ● 0-3
10/8 U10 東住吉SC △ 1-1
10/7 U10 FC PORTA ● 1-3
9/30 U10 横浜すみれSC 〇 4-2
9/9 U10 FC東海岸 △ 1-1
9/2 U10 AC等々力 〇 3-0
8/26 U10 藤沢FC △ 1-1
8/19 U10 YHプロミネンツ 〇 2-1
8/9 U10 SCH.FC △ 2-2
8/5 U10 JFCフトゥーロ ● 1-2
7/30 U10 中野島FC 〇 3-1
7/29 U10 ACカラクテル 〇 2-0 カラクテルCUP
2位🥈
松戸旭SC 〇 2-0
PARAVRA FC 〇 2-1
FCログロ ● 1-3
7/22 U10 はるひ野バディ 〇 3-1
7/8 U10 FC天神湘南 〇 6-2
6/24 U10 バディ世田谷 ● 0-3
6/18 U10 FC PORTA 〇 5-4
6/4 U10 平間FC 〇 3-0
新町ジュニアーズ 〇 5-0
5/28 U10 SCH.FC 〇 3-1
5/21 U10 AC等々力 〇 4-2
4/30 U10 中野島FC 〇 2-0
4/29 U10 FC vinculo 〇 4-3
4/23 U10 FC MAT ● 2-3
4/16 U10 サザンFC 〇 5-1
4/9 U10 FC小田原 ● 0-3
U10 JFC FUTURO △ 0-0
4/8 U10 SCH.FC 〇 7-4
4/1 U10 FC東海岸 〇 4-3
2022年度
3/21 U9 はるひ野バディ △ 3-3
3/19 U9 FC vinculo 〇 4-0
3/11 U9 横浜すみれSC ● 0-3
3/5 U9 しらとり台FC △ 1-1
FC PORTA ● 0-1
西鎌倉SC △ 1-1
FC東海岸 〇 4-0
2/26 U9 FC東海岸 〇 2-0 Colors CUP
海老名クレッセル ● 1-4
ColorsSC 〇 6-0
小和田FC 〇 12-0
2/25 U9 FC小田原 〇 4-3
村岡キッカーズ 〇 4-1
腰越FC 〇 5-1
2/23 U9 カルペソール湘南 〇 4-1
2/11 U9 中野島FC ● 1-2
11/27 U9 バディSC 〇 5-3 WAKABA CUP
→3位🥉
バディ世田谷 ● 1-2
FCカルパ 〇 6-1
トロアネーロ町田 △ 3-3
11/19 U9 六会湘南台 〇 2-0
鵠沼SC 〇 3-0
10/16 U9 あざみ野FC ● 1-2
10/9 U9 カルペソール湘南 △ 0-0
9/25 U9 Una Primavera ● 2-2
PK 0-1
WAKABA CUP
予選1位
最終4位
あざみ野FC ● 1-2
横浜すみれSC 〇 2-2
立川九小SC 〇 1-0
横浜バディCFC 〇 4-1
9/11 U9 YHプロミネンツ 〇 3-2
さぎぬまSC 〇 3-2
8/27 U9 湘南ルベント 〇 3-0
8/6 U9 PORTA
決勝
● 0-3 レガーレ杯
準優勝🥈
FC東海岸
準決勝
〇 1-0
FC東海岸 △ 1-1
ハリマオSC △ 0-0
花水FC 〇 4-0
東住吉SC 〇 2-1
FCレガーレ 〇 2-0
PORTA ● 0-3
7/31 U9 東住吉SC 〇 2-0 TANABATA
CUP
優勝🥇
YHプロミネンツ 〇 2-1
よりともSC 〇 2-0
FC浜須賀 〇 3-0
関谷SC 〇 10-0
5/29 U9 湘南レオーネ 〇 6-0
5/28 U9 FCパーシモン ● 0-7
5/21 U9 藤沢FC 〇 2-1
 4/9 U9 鵠洋アーセナル 〇 10-0
4/1 U9 Valentia 〇 17-0
3/12 U8 FCカルパ ● 1-4
2/26 U8 GEO-X △ 2-2
2/23 U8 バディーSC ● 1-5
GHU 〇 1-0
鵠南FC 〇 5-0
1/9 U8 AC等々力 〇 1-0
1/8 U8 SCH.FC △ 1-1
12/18 U8 六会湘南台 〇 3-0
12/3 U8 さぎぬまSC 〇 4-3
10/23 U8 大豆戸FC △ 2-2
10/16 U8 SCH.FC ● 2-4
9/27 U8 東住吉SC ● 1-3
9/12 U8 湘南ルベント 〇 1-0
9/4 U8 湘南ルベント ● 0-1
8/21 U8 大清水SC 〇 5-1
湘南GoldenAgeアカデミー
運動教室
・目黒(碑文谷)校・自由が丘校・都立大学駅前校・藤沢江ノ島校
・茅ヶ崎校・汐見台(湘南幼児学園内)教室・辻堂海浜公園教室・辻堂駅前教室
パーソナルコーチング
・オンライン体育家庭教師コース ・オンラインパーソナルコーチコース ・パーソナルコーチコース
・パーソナル受験体育コース・パーソナルスイムコース
タッチラグビーチーム
・ゴールデン湘南ラグビーチーム ・ゴールデン東京ラグビーチーム
サッカーチーム
・ゴールデン湘南サッカースクール ・ゴールデン湘南サッカーチームFC.ゴールデン
パスケットボールスクール
ライフセービングチーム
Golden ENGLISH GYM (英語教室)
藤沢(辻堂)、茅ヶ崎エリアでサッカースクール、チーム活動を実施中。
■活動施設
辻堂海浜j公園、柳島しおさい公園、秋葉台競技場等